logo

Электронагреватель для бассейна: 7 советов по выбору

27.03.2021
2562

Если хотите, чтобы в вашем бассейне постоянно поддерживалась комфортная температура вне зависимости от сезона, задумайтесь о покупке электронагревателя. Многие делают ошибку: при выборе оборудования они обращают внимание сперва на цену, а потом на характеристики, в итоге покупают не то, что нужно. Узнайте, как нужно правильно выбирать электронагреватель в бассейн.

Монтаж электронагревателя для бассейна.jpg

Рассчитайте мощность

Ключевой параметр электронагревателя для бассейна – мощность. Возьмете меньше, чем надо, и вода постоянно будет прохладной, а прибор быстро израсходует ресурс. Купите слишком мощное устройство, переплатите за неиспользуемые кВт. Чтобы этого не произошло, используйте формулу:

Qs = V*C*(tB – tK)/Za + Zu*S

В этой формуле Qs – искомая мощность электронагревателя. Под V понимается объем бассейна, S – площадь его зеркала воды в квадратных метрах. C – удельная теплоемкость воды для начальной ее температуры в бассейне (можно рассчитать с помощью Интернета). tB – температура, до которой нужно нагреть воду, а tK – температура заполняемой воды. Za – время, которое вы готовы потратить на нагрев, а Zu – теплопотери в час. Для бассейна в помещении они составляют 180 Вт/м2, для воды на открытом воздухе – от 520 до 1000 Вт/м2 в зависимости от того, крытый бассейн или нет.

Можно воспользоваться и более простой формулой. Для открытого бассейна умножьте объем воды на коэффициент 0,4. Получившееся число – рекомендуемая мощность электронагревателя в кВт. Для крытого водоема коэффициент ниже и составляет 0,3. При этом не забывайте про запас по мощности в 20-30%. Если запаса не будет, нагревателю придется постоянно работать на пределе.

Учитывайте напряжение

Некоторые электронагреватели работают от бытовой электросети с напряжением питания 220В. Но есть и более мощные версии, рассчитанные на электрический ток с напряжением 380В. Если вы покупаете модель для дома, выбирайте версию на 220В, чтобы не было проблем с подключением.

Выберите производителя

Не все компании выпускают достойное вашего внимания оборудование. Уделите немного времени на изучение отзывов как о производителе, так и о приглянувшейся вам модели электронагревателя. Хорошим выбором будет продукция таких брендов, как «Elecro», «Pahlen», «Max Dapra» и других.

121incalzitor-electric-titan-3kw-evolution-2-analog_1_1_1_1_1-min.jpg

Определитесь с материалом

Электронагреватели для бассейнов изготавливаются в корпусах, выполненных из материалов:

·  Пластик. Главный плюс пластиковых устройств – низкая стоимость и маленький вес.

· Титан. Титановый корпус очень прочный, долговечны, при этом он весьма легкий.

· Сталь. Корпус из нержавеющей стали недорогой, устойчив к воздействию коррозии.

Если есть возможность, не экономьте и покупайте нагреватель в корпусе из стали либо титана. В этом случае вам не придется задумываться о замене устройства в ближайшие годы, так как эти материалы служат не одно десятилетие, при этом не покрываются ржавчиной даже в морской воде.

Оцените характеристики

Кроме мощности и материала, из которого изготовлен корпус, есть и другие важные параметры:

· Управление. Обычного термостата с дисплеем уже будет достаточно для того, чтобы у вас не было проблем с точной настройкой температуры нагрева и ее последующим контролем.

· Установка. Для удобства эксплуатации некоторые модели можно устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении в зависимости от условий применения.

Обратите внимание и на такие характеристики, как материал изготовления ТЭНа (непосредственно нагревательного элемента), потребляемая электрическая мощность, а также габариты устройства. Размеры особенно важно учесть, если у вас ограничено место для размещения электронагревателя.

photo_2021-03-05_15-39-36-min.jpg

Подумайте о безопасности

Отдавайте предпочтение электронагревателям, укомплектованным системами защиты. Например, датчиком потока или термостатом. Даже такие простые устройства помогут избежать ситуации, когда нагреватель работает вхолостую, в результате перегревается и выходит из строя. Также важно, чтобы модель поддерживала гибкую регулировку температуры нагрева в ручном режиме.

Не платите за лишнее

Рекомендуем вам еще до выбора электронагревателя определиться с тем, что вы хотите от него получить. Подумайте, на какую температуру и за какое время нужно нагревать воду в бассейне. В каком месте планируете устанавливать нагреватель? Нужны ли такие удобства, как управление с цифровым дисплеем и датчик давления, или можно обойтись без них? Когда вы определите круг требований к электронагревателю, выбрать нужную модель и не переплатить будет куда проще.

Если все же не можете определиться с конкретным элеткронагревателем, лучше воспользуйтесь помощью специалистов. Они помогут подобрать модель под конкретный бассейн и требования.

Возврат к списку